71. STUDIERENDENPARLAMENT (2020/21)


Hier werden alle bisherigen Wahl- und Abstimmungsergebnisse festgehalten.

Alle Anträge, die in den Sitzungen beraten werden, könnt ihr in unserem TeamWeb finden.


5. ausserordentliche Sitzung


4. ausserordentliche sitzung (10.09.21)

Das Parlament war nicht beschlussfähig.


3. ausserordentliche sitzung (30.08.21)


2. ausserordentliche Sitzung (09.08.21)

  • Lucas Krieg wurde zum 2. Vizepräsidenten des StuPas gewählt.
  • Sarah Niedrich, Despina Balis, Maike Schüler, Viktoria Wagner und Lucas Krieg wurden als Mitglieder des Gleichstellungsausschuss gewählt.

8. ordentliche Sitzung (14.07.21)

  • Der Antrag auf Erlass einer Siebten Satzung zur Änderung der Satzung der Studierendenschaft wurde angenommen. (24 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen)
  • Anton Dröll wurde als Referent für den AB Ökologie des AStA gewählt und wird sein Amt am 15.08.2021 antreten.

7. ordentliche sitzung (23.06.21)

  • Justin Ehmler wurde als Referent für den AB Kultur des AStA gewählt. 

6. ordentliche sitzung (16.06.21)

  • Der Antrag auf Erlass einer Siebten Satzung zur Änderung der Satzung der Studierendenschaft wurde abgelehnt. (22 Ja-Stimmen, 4 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen)
  • Der Antrag auf Erlass einer Sechsten Satzung zur Änderung der Satzung der Studierendenschaft wurde angenommen. (24 Ja-Stimmen, 6 Nein-Stimmen, 2 Enthaltungen)
  • Der Antrag zur Unterstützung des offenen Briefs des AB Ökologie wurde angenommen. (19 Ja-Stimmen, 3 Nein-Stimmen und 2 Enthaltungen)

5. ordentliche sitzung (02.06.21)

  • Der Antrag zur Unterstützung der AStA-Stellungnahme bzgl. des Shitstorms auf Luise/das AF*R wurde angenommen. (16 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen, 6 Enthaltungen)
  • Der Antrag zur Unterstützung der Stellungnahme der studentischen Senator*innen wurde angenommen. (21 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme, 2 Enthaltungen)

4. ordentliche sitzung (26.05.21)

  • Leonie Dörner wurde als Referentin für den AB Soziales des AStA gewählt.
  • Sarah Niedrich wurde als Referentin für den AB Finanzen des AStA gewählt und ist damit nach Abs. VII Art. 40 Abs. 1 der Satzung auch zweite stellvertretende Vorsitzende des AStA.
  • Der Antrag auf Erlass einer Sechsten Satzung zur Änderung der Satzung der Studierendenschaft wurde abgelehnt. (22 Ja-Stimmen, 4 Nein-Stimmen, 3 Enthaltungen)
  • Der Antrag zur Unterschrift der Petition des Bündnisses #BAföG50 wurde angenommen. (21 Ja-Stimmen, 3 Nein-Stimmen, 0 Enthaltungen)

3. ORDENTLICHE SITZUNG (12.05.21)

  • Sabrina Heinze wurde zur 1. Vizepräsidentin des Studierendenparlaments gewählt.

2. ORDENTLICHE SITZUNG (28.04.21)

  • Der Haushalt für 2021 wurde angenommen.

1. ordentliche Sitzung (21.04.21)

  • Tom Niklas Spinke wurde als Referent für den AB Soziales gewählt.
  • Sarah Niedrich wurde als Wahlbeauftragte gewählt.

1. außerordentliche Sitzung (11.03.21)

  • Joscha Bär wurde zum dritten stellvertretenden Vorsitzenden des AStA gewählt.
  • Fabian Römer wurde als Referent für den AB Finanzen des AStA gewählt und ist damit nach Abs. VII Art. 40 Abs. 1 der Satzung auch zweiter stellvertretender Vorsitzender des AStA.
  • Der Antrag auf Erlass einer Fünften Satzung zur Änderung der Satzung der Studierendenschaft wurde angenommen. (26 Ja-Stimmen, 3 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen)

konstituierende sitzung (09.02.21-10.02.21)

  • Despina Balis wurde zur Präsidentin des Studierendenparlaments gewählt.
  • Lorcan Rogel wurde zum 1. Vizepräsidenten des Studierendenparlaments gewählt.
  • Fabian Stephan wurde zum 2. Vizepräsidenten des Studierendenparlaments gewählt.
  • Joscha Bär, Julian Kappl und Jakob Christmann wurden als Mitglieder des Satzungs- und Ordnungsausschuss gewählt.
  • Hannah Sophia Schreiber, Philipp Seidel, Despina Balis, Semih Cavlak und Fabian Römer wurden als Mitglieder des Rechtsausschuss gewählt.
  • Lorcan Rogel, Felix Schmidt und Nikolas Graf von Stillfried-Rattonitz wurden als Mitglieder des Revisionausschuss gewählt.
  • Lorcan RogelNikolas Graf von Stillfried-Rattonitz und Fabian Stephan wurden als Mitglieder des Finanzausschuss gewählt.
  • Despina Balis, Viktoria Wagner, Hannah Waplinger, Jolina Hartmann, Charlotte Burkard und Maria de Lourdes Ortega Mendéz wurden als Mitglieder des Gleichstellungsausschuss gewählt.
  • Jannik Volk wurde als Wahlbeauftragter gewählt.
  • Sarah Becker wurde zur Vorsitzenden des AStA gewählt.
  • Joscha Bär, Muhib Omar, Jannik Volk und Daniel Stein wurden als Referenten für den AB Hochschulpolitik des AStA gewählt.
  • Paula Schlauderer und Paul Rüdesheim wurden als Referent*innen für den AB Kultur des AStA gewählt.
  • Julian KapplPhilipp KirschnerHannah Dormann und Chiara Grima de la Cruz wurden als Referent*innen für den AB Ökologie und Studierendenwerk des AStA gewählt.
  • Wito Harmuth und Elisabeth Wolf wurden als Referent*innen für den AB Verkehr des AStA gewählt.
  • Franziska Schlicke und Luana Partimo wurden als Referentinnen für den AB Presse und Öffentlichkeitsarbeit des AStA gewählt.
  • Miene Waziri, Manuel Lautenbacher, Marc Trojahn und Sarah Niedrich wurden als Referent*innen für den AB Soziales des AStA gewählt.
  • Johanna Fankel, Maike Schüler, Sarah Becker und Hannah Waplinger wurden als Referentinnen für den AB Politische Bildung des AStA gewählt.
  • Niklas Spahr wurde als Referent für den AB Rechtsangelegenheiten des AStA gewählt.
  • Richard Moreno wurde als Referent für den AB Großveranstaltungen des AStA gewählt.