70. Studierendenparlament (2019/20)


Konstituierende Sitzung (25./26.06.2019)

TOP 1: Wahl einer Präsidentin/eines Präsidenten

  • Adrian Poot-Habisrittinger (Jusos) wurde gewählt.

TOP 2:  Wahl einer/eines stellvertretenden Präsidentin/Präsidenten des 70.

Studierendenparlaments (Satzung Art. 30 Abs. 9)

  • Sarah Gäb (Linke Liste) wurde gewählt.

TOP 3:  Wahl einer/eines stellvertretenden Präsidentin/Präsidenten des 70.

Studierendenparlaments (Satzung Art. 30 Abs. 9)

  • Niklas Schmid (Die LISTE) wurde gewählt.

TOP 4: Wahl zum Satzungs- und Wahlausschuss

  • Philipp Seidel (Jusos), Anna Wang und Markus Halbrock (beide RCDS) wurden gewählt.

TOP 5: Wahl zum Finanzausschuss

  • Adrian Poot-Habisrittinger (Jusos), Joscha Bär (Linke Liste), Markus Halbrock (RCDS) wurden gewählt.

 

---ENDE DES 1. SITZUNGSTAGES---

 

TOP 6: Wahl zum Revisionsausschuss

  • Jana Lipinski (Campusgrün), Michèle Siemund und Niklas Schmid (beide Die LISTE) wurden gewählt.

TOP 7: Wahl zum Gleichsstellungsausschuss

  • Liva Schäfer, Jannik Volk (beide Campusgrün) und Maria Ortega Mendez (Jusos) wurden gewählt.

TOP 8: Wahl der/des 1. Vorsitzenden des AStA

  • Philipp Seidel (Jusos) wurde gewählt.

TOP 9: Wahl einer/eines oder mehrerer Referent*innen für den Arbeitsbereich Finanzen

  • Fabian Römer (Campusgrün) wurde gewählt.

TOP 10: Wahl einer/eines oder mehrerer Referent*innen für den Arbeitsbereich Hochschulpolitik

  • Jannik Volk, Johannes Maurer (beide Campusgrün) und Jan Paulus (Jusos) wurden gewählt.

TOP 11: Wahl einer/eines oder mehrerer Referent*innen für den Arbeitsbereich Kultur

  • Im Gange

 


69. Studierendenparlament (2018/19)


8. ordentliche Sitzung (24.04.2019)

TOP 7: Wahl einer/eines dritten stellvertretenden Vorsitzenden (Art. 46 Abs. 3)

  • Katharina Höfner wurde gewählt.

TOP 12  Wahl einer/eines stellvertretenden Präsidentin/Präsidenten des 69.

Studierendenparlaments (Satzung Art. 30 Abs. 9)

  • Marian Branski wurde gewählt.

 


3. außerordentliche Sitzung (28.03.2019)

Die Sitzung war nicht beschlussfähig.

 



2. außerordentliche Sitzung (20.03.2019)

Die Sitzung war nicht beschlussfähig.

 


1. außerordentliche Sitzung (06.03.2019)

 

TOP 7: Vertrag mit Campus Mainz e.V.

  • Der Vertrag mit Campus Mainz e.V. wurde angenommen.

TOP 8: Beratung und Beschlussfassung über eine Satzung

TOP 9: Wahl einer/eines oder mehrerer Referentinnen/ Referenten für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Art. 38 Abs. 2 lit. f)

  • Tim Schmidt wurde gewählt.

TOP 10: Wahl einer/eines oder mehrerer Referentinnen/ Referenten für Kultur (Art. 38 Abs. 2 lit. c)

  • Lucas Linner und Anna-Maria Pelikan wurden gewählt.

TOP 11: Wahl einer/eines oder mehrerer Referentinnen/ Referenten für Hochschulpolitik (Art. 38 Abs. 2 lit. b)

  • Katharina Höfner wurde gewählt.

Die weiteren Tagesordnungspunkte wurden mit einem GO-Antrag vertagt.

 


7. ordentliche Sitzung (16.01.2019)

TOP 3 - Genehmigung ausstehender Protokolle

 

  • Die Protokolle der 3. und 4. ordentlichen Sitzungen wurden genehmigt.

TOP 4 - Mitteilungen und Fragen vom bzw. an das Präsidium und die Ausschüsse

  • Therese Matty (Campus Grün) tritt als Abgeordnete zurück, für sie rückt Marc Trojahn nach.
  • Paul Hansen (Jusos) tritt als Abgeordneter zurück, für ihn rückt Moritz Witzigmann nach.
  • Antwort des AStAs zur Anfrage der Linken Liste wurde eingereicht.

TOP 8 - Entsendung der Wahlausschussmitglieder

  • Die Listen entsenden folgende Personen:
  1. CG: Fabian Römer, Manuel Lautenbacher und Manuel Schabel
  2. Jusos: Carina Lang und Michelle Glück
  3. RCDS: Maximilian Oelbermann und Stephan Weißbach
  4. LHG: Marcel Kawohl

TOP 9 - Wahlen zum Satzungs- und Wahlausschuss

  • Anna Schade (RCDS), Jan-Hendrik Emig (RCDS) und Philipp Seidel (Jusos) wurden in den Satzungs- und Wahlausschuss gewählt.

TOP 10 - Wahlen zum Finanzausschuss

  • Anna Schade (RCDS), Katharina Höfner (LHG) und Jannik Volk (CG) wurden gewählt.

Das Protokoll der Sitzung findet ihr hier.


6. ordentliche Sitzung (18.12.2018)

 

 

TOP 7 Zweite Lesung des Haushaltsentwurfs 2019 (vertagt)

TOP 8 Wahl eines Referenten/einer Referentin für den Arbeitsbereich für politische Bildung (vertagt)

  • Ninve Ermagan (RCDS) wurde gewählt.

TOP 9 Änderung Beitragsordnung

TOP 10 Wahl eines neuen Satzungs- und Wahlausschuss

  • Anna Schade (RCDS), Jan-Hendrik Emig (RCDS) und Philipp Seidel (Jusos) wurden in den Satzungs- und Wahlausschuss gewählt.

 

Das Protokoll der Sitzung findet ihr hier.


5. ordentliche Sitzung (14.12.2018)

 

Die Sitzung war nicht Beschlussfähig.

 

Das Protokoll der Sitzung findet ihr hier.


4. ordentliche Sitzung (11.12.2018)

 

TOP - 7 Erste Lesung des Haushalts 2019

  • Haushalt wurde vorgestellt.

TOP - 8   2. Änderungsordnung zur Semesterticket-Härtefallordnung

  • Antrag wurde einmütig angenommen.

Das Protokoll der Sitzung findet ihr hier.


3. ordentliche Sitzung (05.12.2018)

 

TOP 3 - Antrag zur Online Wahl

  • Teile des Antrags wurden angenommen. (Was genau siehe hier.)

 

TOP 4 -  Wahl einer Referentin / eines Referenten für Verkehr

TOP 5 - Genehmigung ausstehender Protokolle

  • Das Protokoll der 1. ordentlichen Sitzung wurde genehmigt.

TOP 9 Wahl zum Revisionsausschuss (vertagt)

  • Ida Patzelt, Felicitas Nilles und Alexa Sänn wurden in den Revisionsausschuss gewählt.

TOP 10 - Antrag zur Änderung der Hochschulgruppenordnung

TOP 11 - Beschluss der GO des AStAs

 

Das Protokoll der Sitzung findet ihr hier.


 

2. ordentliche Sitzung (14.11.2018)

 

TOP 04 – Mitteilungen vom und Fragen vom bzw. an das Präsidium und die Ausschüsse

  • Rücktritt von Sascha Deisel aus dem AB politische Bildung
  • Antwort auf die Schriftliche Anfrage der Fraktionen von Campusgrün. 

 

TOP 07 – Änderungsantrag zur GO des 69. StuPas

 

TOP 08 – Wahl eines Referenten / einer Referentin für den Arbeitsbereich

Großveranstaltungen

  • Mira Lausen wurde in den Arbeitsbereich Großveranstaltungen gewählt.

 

TOP 09 – Wahl Verwaltungsratsmitglieder 2019

  • In den Verwaltungsrat wurden Kathrin Ritzert, Marius Esslinger und Stephan Weißbach gewählt.
  • Als erster Stellvertreter Kathrin Ritzert wurde Dennis Klimmek und als zweiter Stellvertreter wurde Hendrik-Lukas Schumacher gewählt.
  • Als Stellvertreter für Stephan Weißbach wurde Dominik Hosenfelder gewählt.
  • Als Stellvertreter für Marius Esslinger wurde Ole Fabry gewählt.

 

TOP 10 – Wahlen zum Revisionsausschuss 

  • Wurde wegen nicht-Beschlussfähigkeit vertagt.

1. ordentliche Sitzung (24.10.2018)

 

TOP 5    Anfragen und Mitteilungen an bzw. des AStA

 

-Schriftliche Anfrage der Fraktionen von Campusgrün. (siehe hier)


TOP 7    Beschluss einer GO des 69. Studierendenparlaments

 

- Beschluss einer neuen GO für das 69. Studierendenparlaments. (siehe hier)

- Ein Änderungsantrag wurde in den Gleichstellungsausschuss verwiesen.


TOP 8    Abschlussbericht Revisionsausschuss 2015

 

-zurückgezogen


TOP 9    Wahl einer / eines oder mehrerer Finanzreferentinnen / Finanzreferenten

 

-Anna Wang (RCDS) wurde als neue Finanzreferentin gewählt.


TOP 10   Antrag Hochschulgruppenordnung

 

-Das Studierendenparlament hat eine neue Hochschulgruppenordnung beschlossen. (siehe hier)


TOP 11  Wahl eines oder einer neuen Referenten für Politische Bildung

 

-Sascha Deisel (RCDS) wurde als neuer Referent für politische Bildung gewählt.


TOP 12  Antrag auf Unterschreiben des Offenen Briefes der HU Berlin

 

-zurückgezogen

 

 

 

 Das Protokoll der Sitzung findet ihr hier.